Programa Starter · Charla abierta 18 de septiembre

Arteclaw Builders

Arteclaw Builders es el programa donde estudios jurídicos y empresas con área legal pasan de hablar de IA a tener herramientas propias funcionando. Spec-Driven Design, stack libre y framework de gobernanza A0-A3. Anotate para la charla informativa del 18 de septiembre o reservá directo tu lugar en el Programa Starter (arranca el 2 de octubre) — cupos limitados.

¿Ya tenés acceso? Entrar al Campus

Charla abierta · Solo modalidad Individual

Arteclaw Builders — Charla de presentación

Viernes 18 de septiembre · 11:00 – 12:00 (hora Argentina)

Online (Google Meet) · Presentamos el Programa Starter, mostramos qué se construye y respondemos dudas en vivo.

Solicitar lugar

Solo modalidad Individual · Cupos limitados

¿Tu organización quiere el programa In Company? Registrá tu interés — se coordina directo, sin charla previa.

Dos formas de participar

Dos modalidades, mismo programa

El Programa Starter tiene dos modalidades de acceso, cada una con condiciones propias. Elegí la tuya para ver precios, horarios y cómo se coordina.

Individual

Para profesionales que se anotan por su cuenta. Cohortes de lunes o martes de 17 a 19hs, con condiciones preferenciales para socios de ALTA y clientes de Abogados.com.ar.

Ver la propuesta individual

In Company

Para un grupo cerrado de tu organización — sector privado (estudios y empresas) o sector público (Poder Judicial y organismos públicos). Coordinación y cierre directo con nuestro equipo.

Ver la propuesta in-company

Ambas modalidades tienen condiciones preferenciales según perfil — te compartimos el detalle al coordinar.

El recorrido

Cómo funciona el programa

Cuatro etapas, a partir de la propuesta que elijas: Individual o In Company.

01

Elegís tu modalidad

Individual o In Company

Elegí si te anotás por tu cuenta (Individual) o en representación de tu organización (In Company) — cada una tiene su propia página. Hasta el 18 de septiembre sumate a la charla informativa (solo Individual); In Company se coordina directo.

Ver las dos modalidades
02

Charla abierta

Viernes 18 de septiembre · 11:00 – 12:00 · Online · Gratis

Presentación del Programa Starter. Solo para equipos invitados: mostramos la metodología, el stack y el programa de 5 clases.

03

Programa Starter

5 clases · oct 2 → oct 30 · Viernes 11hs · Pago

Spec-Driven Design · AI Governance · Stack Vanilla (2 clases) · Deploy & Launch. El material de cada clase y tu progreso se gestionan desde tu campus virtual. Cupos limitados: reservá tu lugar cuando quieras, no hace falta esperar a la charla.

04

Programa Advanced

Próximamente

Para equipos que completaron el Starter y quieren ir más lejos: arquitecturas complejas, integraciones y gobernanza avanzada.

Programa Starter

5 clases · oct 2 → oct 30 · Viernes 11hs

De la especificación técnica al deploy en producción. Sin experiencia previa en código.

1 2 de octubre

Spec-Driven Design

Especificaciones técnicas en lenguaje natural. Cómo hablarle a la IA para que produzca software exacto.

2 9 de octubre

Stack Vanilla, Parte 1

HTML, CSS y la arquitectura de una app web. Sin dependencias de plataformas de pago.

3 16 de octubre

AI Governance

Framework A0–A3: logging de decisiones, validación humana y clasificación de riesgo en herramientas legales.

4 23 de octubre

Stack Vanilla, Parte 2

JavaScript, APIs e integración con modelos de lenguaje. El código es tuyo y es portable.

5 30 de octubre

Deploy & Launch

Tu herramienta en producción: deploy en servidores gratuitos, dominio propio y entrega al cliente.

Próximamente

Programa Advanced

Para equipos que completaron el Starter y quieren ir más lejos.

Outputs reales

Qué vas a construir

La comunidad vota qué construimos en el Programa Starter. Estas son las más votadas hasta ahora.

Documentos

Generador de Oficios Judiciales

Genera y valida oficios con formato procesal correcto según jurisdicción.

RAG · Búsqueda

Buscador de Jurisprudencia

Búsqueda semántica sobre fallos reales con RAG y fuentes citables.

Escritura

Redactor de Demandas

Asistente interactivo para armar escritos procesales con estructura válida.

PDF · Análisis

Extractor de Expedientes

Análisis automático de expedientes en PDF: hechos clave, partes y plazos extraídos en formato estructurado.

Cálculo · Alertas

Calculadora de Plazos

Calculá plazos procesales automáticamente y recibí alertas antes de que venzan.

Tu propuesta

La app que vos propusiste

La comunidad vota las necesidades reales. Si tu idea tiene votos, la construimos.

¿Es para tu organización?

Para quién es el programa

Sin experiencia técnica previa. Para equipos que quieren construir sus propias herramientas, no solo entender la tecnología.

Estudio jurídico

Si querés que tu equipo construya herramientas propias en lugar de depender de vendors — este programa es para tu estudio.

Empresa con área legal

Si tenés un equipo legal interno y querés darle capacidades de automatización e IA sin contratar más software — este programa es para tu empresa.

Consultora o LegalTech

Si desarrollás soluciones legales y querés agregar gobernanza A0-A3 real a tus productos — este programa es para tu equipo.

Sector público

Si sos operador judicial, integrás el Poder Judicial o formás parte de un organismo público — este programa también está pensado para tu área.

Tres pilares

Cómo enseñamos a construir software legal con IA.

Spec-Driven Design

No copiamos prompts mágicos. Te enseñamos a escribir especificaciones técnicas claras y lógicas en lenguaje natural para indicarle con precisión a la IA qué programar.

Stack Vanilla & Libre

Evitamos n8n y herramientas de pago costosas. Escribimos código HTML, CSS y Vanilla JS portable, desplegado en servidores en la nube 100% gratuitos.

AI Governance

Implementá controles de gobernanza reales en tus productos: logging de decisiones, validación humana (HITL), auditoría de modelos y políticas en APIs. El mismo framework A0-A3 que usamos en producción.

Lo que otros cursos no enseñan

No solo programás — programás bajo gobernanza

Hacer tecnología legal no es solo "que funcione" — es trazabilidad, supervisión humana y clasificación de riesgo. El mismo framework A0–A3 que aplicamos en producción es la base de todo lo que construís en este programa. Eso es lo que separa un prototipo de una herramienta que un estudio puede usar.

Conocer el framework de gobernanza

Investigación · Opcional

¿Qué querés que construyamos?

Encuesta de investigación de necesidades del mercado legal. No es un requisito para participar del programa.

Las apps más votadas guían el temario del Programa Starter. Tu voto cuenta aunque no te anotas.

Encuesta Legal MakersPaso 1 de 3

Ingresá tus datos de contacto

* Datos requeridos. Usaremos tu WhatsApp únicamente para sumarte al canal privado de la comunidad y mandarte accesos del curso.

Preguntas frecuentes

¿Qué incluye el Programa Starter?

5 clases en vivo, los viernes de octubre a las 11hs (hora Argentina): Spec-Driven Design (2 de octubre), Stack Vanilla, Parte 1 (9 de octubre), AI Governance (16 de octubre), Stack Vanilla, Parte 2 (23 de octubre), Deploy & Launch (30 de octubre). Al final cada equipo tiene una herramienta jurídica funcionando en producción.

¿Cómo me anoto al Programa Starter?

Depende de si te anotás por tu cuenta (Individual) o en representación de tu organización (In Company) — cada modalidad tiene su propia página, con precios y el paso siguiente para registrar tu interés. Hasta el 18 de septiembre podés anotarte para la charla informativa (solo Individual); después de esa fecha coordinamos directo tu reserva. Como los cupos son limitados, también podés reservar tu lugar desde ya, sin esperar a la charla.

¿Cuál es la diferencia entre la modalidad Individual y la In Company?

Individual es para profesionales que se anotan por su cuenta, con cohortes fijas de lunes o martes y condiciones preferenciales para socios de ALTA y clientes de Abogados.com.ar. In Company es para un grupo cerrado de una misma organización — sector privado o público — con coordinación y cierre directo con nuestro equipo. Las dos comparten el mismo temario y el mismo framework de gobernanza A0-A3.

¿Cuándo están disponibles los tickets?

Los cupos son limitados y la reserva ya está abierta — no hace falta esperar a la charla del 18 de septiembre. Los que se anotan antes tienen prioridad y reciben la confirmación por email.

¿Qué es el Programa Advanced?

Un programa de continuidad para equipos que completaron el Starter y quieren ir más lejos: arquitecturas más complejas, integraciones con sistemas legales y desarrollo propio de componentes de gobernanza. Estará disponible a partir del cuarto trimestre de 2026.

¿El equipo necesita saber programar?

No hace falta experiencia previa en código. El programa enseña desde los fundamentos absolutos usando IA como herramienta de programación. Al final del Starter el equipo sale sabiendo construir — esa es la propuesta.

¿Qué es el enfoque "Anti-Prompting"?

Los LLM actuales no necesitan trucos raros de texto ni plantillas prefabricadas. Aprendemos a hablarle a la IA en base a especificaciones y requerimientos lógicos claros, logrando que genere software exacto y seguro.

¿Dónde accedo al material de las clases?

En tu campus virtual, habilitado cuando confirmamos tu lugar en el Starter: ahí están las guías de cada clase y el seguimiento de tu progreso a lo largo del programa.

Contacto

¿Listo para Transformar tu Práctica Legal?

Unite a los principales estudios jurídicos en las Américas que confían en Arteclaw para sus necesidades de tecnología legal.